Счастливая мамочка блог

Как отпраздновать Хеллоуин с детьми

kak-otprazdnovat-halloween-s-detymi-1

Как отпраздновать Хеллоуин с детьми

А вы празднуете в семье Хеллоуин? Большинство жителей Америки, Великобритании и других англоязычных стран отмечают этот праздник. Признаться честно, я мало что знала о празднике Хеллоуин, но просторы интернета помогли мне узнать о нем много интересного. Я делюсь с вами находками , а также своими мыслями,  как отметить Хеллоуин с детьми.

До России также добрался этот веселый праздник. Мне кажется, что Хеллоуин, может стать отличным поводом для веселья в кругу большой семьи и друзей, а также оставить яркие воспоминания на долгие годы. В этот праздник можно запускать фейерверки, устраивать шествия с горящими факелами, рассказывать страшилки, петь песни, веселиться и выпрашивать сладости.

Несмотря на всю свою мрачность, Хеллоуин – это веселый праздник. Он празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября. Считается, что в этот день открыты врата в потусторонний мир и вся «нечисть» спускается на землю. Чтобы отпугнуть злых духов и привидения, люди переодеваются в костюмы призраков, ведьм, вампиров. Этот праздник для тех, кто любит пощекотать себе нервы.

Как сделать тыкву для Хеллоуина.

Главным символом праздника Хеллоуин является тыква. Тыкву на Хеллоуин еще называют по-другому – «фонарь Джека».  Из нее сооружают светильники, помещая в нее зажженную свечу. Такими светильниками украшают интерьер дома, из тыквы готовят кулинарные блюда для праздника. Чтобы сделать фонарь из тыквы, нужно отрезать верхушку тыквы, так чтобы потом ее можно было закрыть и она не провалилась. Ложкой выскоблить содержимое тыквы, пока стенки овоща не станут абсолютно гладкими. Затем фломастером прорисовать рожицу на тыкве и острым ножом вырезать. Вставьте в тыкву горящую свечу на устойчивом подсвечнике и закройте тыкву отрезанной крышкой.  Тыкву,  кстати, легко можно украсить с помощью техники «декупаж».  Вырезайте желаемые узоры и приклеивайте на тыкву, используя клей для декупажа. 

kak-ukrasit-dom-v-halloween-5

Расскажите детям легенду про Хеллоуин, что светильник из тыквы – это оберег от злых духов. Легенда гласит о девочке, которая заблудилась в темном лесу в эту ночь. Она знала, что в эту ночь на землю спускаются злые силы и что они боятся света. Поэтому девочка зажгла свечу. Но злые духи старались погасить зажженную свечу. У девочки была с собой тыква, и она сделала из нее фонарик, вырезав на ней страшную рожицу. И все призраки, которые попадались на пути девочки, убегали от страха прочь.

Костюмы для праздника Хеллоуин.

kak-otprazdnovat-halloween-s-detymi

Конечно же, этот праздник с детьми не обойдется без маскарада. Костюмы для  детей  можно сделать своими руками.  Например, для костюма мумии, подойдет белая одежда: белая рубашка, белые брюки, и конечно,  бинты или туалетная бумага. Можно обмотать ими только голову и сделать яркий макияж. Не забывайте про аксессуары, в ход пойдут шляпы, волшебные предметы, фонари с тыквой.

Для костюма вампира подойдет классический черный костюм с белой рубашкой. Можно одеть красную жилетку, красный платок или красную бабочку. Также не забывайте про прическу и соответствующий макияж.

Костюм ведьмы самый простой в исполнении. Подойдут любые длинные юбки, жилетки. Здесь главное – ваша фантазия. Не забудьте про шляпу , если она у вас есть или подойдет платок.  Приветствуются парики, маски. 




style="display:inline-block;width:468px;height:60px"
data-ad-client="ca-pub-8625243198419219"
data-ad-slot="4062872484">

Костюм черта также легко сделать своими руками. Главный атрибут черта — рожки и хвост. Рожки можно вырезать из картона или сшить из красной или черной ткани. Одежда также должна быть черно-красного цвета.

Для костюма привидения подойдет старая белая простынь.

Блюда для Хеллоуина.

bluda-v-Halloween

В день Хэллоуина главными цветами являются оранжевый и черный цвет. Можно украсить стол оранжевой скатертью, положить на стол черные салфетки , посуду. Приготовьте для праздника блюда из тыквы. На столе должно быть много сладостей – выпечка, конфеты, орехи, фрукты.  Считается, что в этот праздник дети ходят по домам и выпрашивают угощение или поют песни. В благодарность, жители домов угощают детей сладостями. Меню может быть совершенно любое, исходя из вашего вкуса и предпочтения. Традиционными блюдами  в Хеллоуин являются «Яблоки в карамели», блюда из тыквы и поп-корн.  «Яблоко в карамели» готовиться очень просто. Берется яблоко, надевается на шпажку и окунается в кипящую на сковороде карамель. Для приготовления карамели взять 150 гр сахара, капнуть в него лимонный сок 1 чайную ложку и поставить на медленный огонь. Как только сахар начнет таять и превратиться в густой сироп, окунайте в него  яблоко на шпажке. «Непроделанные» места на яблоке полить сиропом, используя ложку.  Также можно испечь тематические кексы, а украсить их можно с помощью шоколада в виде пауков.  Вот несколько фото, как украсить кексы для Хэллоуина.

bluda-v-Halloween-1bluda-v-Halloween-2

kak-ukrasit-dom-v-halloween-4

Конкурсы, игры для праздника Хеллоуин.

Организуйте для детей просмотр фильмов или мультиков, главными персонажами которых являются Баба Яга или Кащей Бессмертный.  Можно также организовать домашний кукольный театр все с теми же главными героями.

Чтобы весело отпраздновать «день нечисти» продумайте заранее конкурсы.  Пример конкурса для детей от 10 лет:  посадите за стол напротив друг друга двоих соревнующихся. Завяжите обоим глаза и скажите, что положите между ними воздушный шарик, на который нужно дуть, чтобы он перекатился на сторону соперника.  Как только участники закроют глаза и начнут дуть, замените шарик на тарелку с мукой.

Или еще один пример конкурса для детей-подростков. Завяжите участнику глаза и скажите, что сейчас покажите настоящего фараона. Положите на диван или кровать человека и подведите к нему участника конкурса. Ощупывайте лежащего человека-«фараона», поясняя: «Вот это рука…. Это нога…. А это мозги…...» И на этой фразе опустите руку участника с завязанными глазами в чашу с холодными макаронами. Эмоции от конкурса непредсказуемые… 

Для детей помладше подойдут следующие конкурсы:

«Верни ведьме нос». Нарисуйте лицо ведьмы и вырежьте нос.  Нос сделайте отдельно конусообразной формы из картона. Повесьте лицо на стену. Раскрутите ребенка и с закрытыми глазами предложите прикрепить нос ведьме обратно. Совсем маленьких раскручивать не обязательно.

Конкурс с танцами.

Включите музыку и выключите в неожиданный для всех момент. Всем нужно замереть. Конкурс схож с игрой «Море волнуется раз…» Кто пошевелился, тот проиграл.

Украшаем дом на Хэллоуин.

kak-ukrasit-dom-v-halloween

Украсьте помещение, в котором вы будете праздновать Хеллоуин. Для этого используйте цветную бумагу – красную, оранжевую и черную. Не забудьте про воздушные шары, которые являются атрибутом любого праздника. На оранжевых или красных шарах нарисуйте мордочки. Расставьте по комнате тыквы-фонари. Можно раскрасить тыквы, используя предварительно приготовленные трафареты.

kak-ukrasit-dom-v-halloween-3Можно сделать стаю летучих мышей из черной бумаги и развесить их по дому. Смотрится очень эффектно! Вот еще несколько фото, как украшаю помещение на праздник Хэллоуин.

kak-ukrasit-dom-v-halloween-1kak-ukrasit-dom-v-halloween-2

Проявляйте фантазию, чтобы ваши дети запомнили этот праздник. Как пишет один мой знакомый, живущий за границей, которому сейчас уже давно за 20 лет: «Воспоминания о Хэллоуине стали для меня самыми драгоценными воспоминаниями из детства. Это были лучшие моменты моей жизни. В настоящее время наша семья не может собираться часто вместе, но мы стараемся поддерживать  традицию и собираемся, чтобы отпраздновать Хеллоуин. Только теперь я участвую больше не как участник, а как организатор праздника для моих маленьких племянников. Надеюсь, что и они когда-то будут устраивать такие-же праздники для своих детей». 

Я надеюсь, что вам будет полезна моя статья о том, как отпраздновать Хеллоуин с детьми.

admin Счастливая мамочка Блог

Tags: , , , ,

Ранее в этой же рубрике:




Оставить комментарий или два